Diego Jara Arteaga. Sempértegui Abogados
Descrición
¿Te sirvió esta noticia?:
Si 14
No 2

¿Puede un empleador obligar a un trabajador a cambiar su lugar de residencia, para ejercer un nuevo cargo en otro sitio?

Un empleador no puede obligar a un empleado a cambiar su lugar de residencia para ejercer un nuevo cargo en otra ciudad.

Esa actuación, tal como lo señala la Jurisprudencia ecuatoriana, constituye una injuria laboral a partir de la cual el trabajador puede considerarse en situación de despido. Más aún si el cambio de tareas conlleva modificación substancial del contrato de trabajo y sobre todo, si el empleador no justifica que el cambio responde a necesidades del giro de la empresa.

Si bien esto es ilegítimo, la realidad es que existen actividades empresariales, entre ellas las comerciales, mineras y especialmente petroleras, que requieren el traslado constante de sus trabajadores. Por ello es importante que al momento de suscribir el contrato determinen si el trabajador se trasladará a un lugar distinto al de su residencia, por razones de servicio.

En tal caso, el empleador tiene la obligación de pagar los gastos de movilización, alojamiento y alimentación del empleado conforme lo establece el numeral 22 del artículo 42 del Código del Trabajo.